賢順記念全国箏曲祭 コンクール受賞者リスト

回数 賞名 氏名 受賞時住所 演奏曲目 作曲者
第23回
H28
金賞・賢順賞 長瀬 あずさ 愛知県一宮市 みだれによる 深海 さとみ
銀賞・福岡県知事賞 今野 玲央 神奈川県横浜市 箏独奏のための「三つの詩曲」 清水 脩
銅賞・久留米市長賞 鹿野 竜靖 岐阜県不破郡 翔き 沢井 忠夫
奨励賞 佐々木 恵 東京都町田市 十七弦独奏のために「華になる」
奨励賞 野村 玲子 福岡県春日市 翔き 沢井 忠夫
奨励賞 阪元 沙有里 東京都板橋区 中空砧 宮城 道雄
岸邉成雄賞 谷口 美菜 岡山県真庭市 三つの断章 中能島 欣一
第22回
H27
賢順賞 小路永 和奈 熊本県熊本市 なばりの三つ 吉松 隆
銀賞・福岡県知事賞 金子 展寛 東京都墨田区 櫻-箏独奏のための十段 廣瀬 量平
銅賞・久留米市長賞 阪元 沙有理 東京都板橋区 手事 第一楽章 宮城 道雄
奨励賞 マクイーン 時田 深山 東京都練馬区 橋をわたって 高橋 悠治
光原 大樹 広島県広島市 十七絃独奏による主題と変容"風" 牧野 由多可
安嶋 三保子 東京都杉並区 ゆれる秋 沢井 忠夫
岸邉成雄賞 原 愛乃 福岡県福岡市 綺羅 杵屋 正邦
会場の投票による 鷹羽 理乃 福岡県大野城市 神仙調舞曲 唯是 震一
第21回
H26
賢順賞 松下 知代 熊本県熊本市 二十五絃箏曲「琵琶行」~白居易の経に勿フ~ 伊福部 昭
銀賞・福岡県知事賞 日吉 章吾 静岡県田方郡 中空砧 宮城 道雄
銅賞・久留米市長賞 小松 亜未 千葉県柏市 箏のための《アラベスク》 吉岡 孝悦
奨励賞 渡邊 香澄 東京都多摩市 津軽 野坂 恵子
花岡 聖子 東京都渋谷区 浮舟 水激る宇治の川辺に―二十五絃箏のための 廣瀬 量平
神谷 舞 埼玉県さいたま市 甦る五つの歌 沢井忠夫
岸邉成雄賞 後藤 有子 福岡県福岡市 綺羅 杵屋 正邦
会場の投票による 押切 さち 東京都目黒区 水の変態 宮城 道雄
第20回
H25
賢順賞 中島 裕康 茨城県守谷市 賛歌 沢井忠夫
銀賞・福岡県知事賞 高橋 直也 東京都杉並区 手事四綴 肥後一郎
銅賞・久留米市長賞 石田 真奈美 千葉県柏市 2つの万葉歌~ぬばたまの~ 松下 功
奨励賞 新美 知子 愛知県知多郡 翼にのって 沢井忠夫
谷富 愛美 神奈川県川崎市 火垂るⅡ~筝独奏のための~ 沢井忠夫
大古 亜希子 北海道札幌市 那須野 山田検校
岸邉成雄賞 尾松 優希 京都府舞鶴市 蘇る五つの歌 沢井忠夫
第19回
H24
賢順賞 高木 理恵 大阪府大阪市 情景三景 沢井忠夫
銀賞・福岡県知事賞 木原 朋子 広島県広島市 火垂る 沢井忠夫
銅賞・久留米市長賞 武藤 宏司 東京都墨田区 三つの断章 中能島欣一
奨励賞 日原 暢子 東京都世田谷区 幻想曲 松村禎三
永池 あかり 東京都武蔵野市 尾上の松 原作者不明
宮城道雄・箏手付
市野川 かおり 岩手県花巻市 箏のための(アラベスク) 吉岡孝悦
岸邉成雄賞 佐竹 真生子 岡山県岡山市 射影 沢井比可流
第18回
H23
賢順賞 平田 紀子 東京都杉並区 瓔 筝独奏のための十段 廣瀬量平
銀賞・福岡県知事賞 日原 暢子 東京都世田谷区 中空砧 宮城道雄
銅賞・久留米市長賞 宮田 沙矢香 埼玉県所沢市 筝独奏曲 綺羅 杵屋正邦
奨励賞 谷富 愛美 神奈川県川崎市 沢井忠夫
神谷 舞 埼玉県さいたま市 火垂るⅡ 筝独奏の為に 沢井忠夫
鈴木 麻衣 千葉県柏市 「みだれ」による変容-十七絃のための- 廣瀬量平
岸邉成雄賞 久家 慶子 福岡県福岡市 鳥のように 沢井忠夫
第17回
H22
賢順賞 木村 麻耶 東京都調布市 津軽 野坂恵子
銀賞・福岡県知事賞 寺井 結子 東京都豊島区 十七弦独奏による主題と変容「風」 牧野由多可
銅賞・久留米市長賞 佐竹 真生子 岡山県岡山市 斜影 沢井比河流
奨励賞 町田 光 東京都調布市 なばりの三つ 吉松隆
野村 玲子 福岡県久留米市 鳥のように 沢井忠夫
上野 浩子 北海道札幌市 橋をわたって 高橋悠治
岸邉成雄賞 多田 彩子 広島県広島市 浮舟:水激る宇治の川辺に‐二十五弦筝のための 廣瀬量平
第16回
H21
賢順賞 利根 英法 東京都台東区 吼噦(こんくゎい ) 曲)岸野次郎三
詞)多門庄左衛門
銀賞・福岡県知事賞 武藤 宏司 東京都墨田区 那須野 山田検校
銅賞・久留米市長賞 竹内 さおり 兵庫県西脇市 甦る五つの歌 沢井忠夫
奨励賞 日原 暢子 東京都世田谷区 古代日本旋法による踏歌 伊福部 昭
澤村 祐司 東京都豊島区 松竹梅 三橋勾当
長瀬 麻美 愛知県一宮市 沢井忠夫
岸邉成雄賞 鈴木 麻衣 千葉県柏市 夢幻帖-五段帖による変容 廣瀬量平
第15回
H20
賢順賞 吉澤 延隆 神奈川県相模原市 三つの悲歌-筝のために 新実徳英
銀賞・福岡県知事賞 平田 紀子 東京都杉並区 竜田の曲 三木稔
銅賞・久留米市長賞 佐竹 真生子 岡山県岡山市 舞花 佐竹真生子
奨励賞 渡邊 香澄 東京都多摩市 なばりの三つ 吉松隆
鈴木 麻衣 千葉県柏市 秋風幻想 深海さとみ
マクィーン・時田・深山 東京都中野区 翔き 沢井忠夫
岸邉成雄賞 上田 麻里名 愛知県弥富市 独奏十七弦による主題と変容「風」 牧野由多可
第14回
H19
賢順賞 渡部 祐子 東京都台東区 水の変態 宮城道雄
銀賞・福岡県知事賞 高橋 洋子 広島県広島市 讃歌 沢井忠夫
銅賞・久留米市長賞 渡邊 香澄 東京都多摩市 二十五絃箏独奏のための咒言歌 肥後一郎
奨励賞 坂本 ゆり子 新潟県上越市 なばりの三ツ 吉松隆
楳本 ちひろ 熊本県熊本市 風にきけPARTⅡ 吉崎克彦
吉川 由里子 神奈川県川崎市 情景三章 沢井忠夫
第13回
H18
賢順賞 佐藤 亜美 東京都調布市 二十五絃箏曲琵琶行「-白居易ノ興ニ效フ-」 伊福部昭
銀賞・福岡県知事賞 久松 彩子 東京都渋谷区 尾上の松 不詳
銅賞・久留米市長賞 三浦 可栄 神奈川県横浜市 讃歌 沢井忠夫
奨励賞 岡部 修吉 群馬県前橋市 琉歌 宮下伸
北村 知子 東京都杉並区 沢井忠夫
菊池 奈緒子 東京都目黒区 蘭拍子 杵屋正邦
第12回
H17
賢順賞 稲吉 一馬 福岡県太宰府市 讃歌 沢井忠夫
銀賞・福岡県知事賞 鈴木 真為 東京都西東京市 桜狩 山田検校
銅賞・久留米市長賞 野口 悦子 神奈川県綾瀬市 水の変態 宮城道雄
奨励賞 工藤 東子 秋田県由利本荘市 PRIZM 吉崎克彦
岩田 美智子 福岡県福岡市 水の変態 宮城道雄
日向 史子 北海道札幌市 熊野 山田検校
第11回
H16
賢順賞 田村 法子 東京都杉並区 タクシーム 西村朗
銀賞・福岡県知事賞 山木 七重 東京都江戸川区 雨夜の月 中能島松声
銅賞・久留米市長賞 黒川 真理 東京都目黒区 秋風幻想 深海さとみ
奨励賞 佐久間 景子 埼玉県北葛飾郡 須磨の嵐 山登万和
吉原 佐知子 東京都荒川区 凍る~箏のために~ 池辺晋一郎
高野 咲子 富山県富山市 鳥のように 沢井忠夫
第10回
H15
賢順賞 木村 陽子 埼玉県東松山市 熊野 山田検校
銀賞・福岡県知事賞 中井 智弥 東京都中野区 吼噦 岸野治郎三
宮城道雄
銅賞・久留米市長賞 吉原 佐知子 東京都荒川区 情景三章 沢井忠夫
奨励賞 佐々木 照子 東京都あきるの市 明石 北島検校
岩田 美智子 福岡県福岡市 尾上の松 不詳
小林 雅子 東京都八王子市 水の変態 宮城道雄
第9回
H14
賢順賞 中川 佳代子 京都市西京区 そして秋 沢井忠夫
銀賞・福岡県知事賞 市川 慎 (zan) 東京都目黒区 調べ三章「-四つの音による-」 沢井忠夫
銅賞・久留米市長賞 野口 悦子 神奈川県綾瀬市 八重衣 石川勾當
奨励賞 中村 彩子 埼玉県上尾市 讃歌 沢井忠夫
内田 浩子 北海道札幌市 なばりの三ツ 吉松隆
木村 陽子 埼玉県東松山市 松風 三世山木大賀
・初代中能島松声
第8回
H13
賢順賞 山田 由紀 神奈川県横浜市 瀬音 宮城道雄
銀賞・福岡県知事賞 内田 道子 徳島県麻植郡 水の変態 宮城道雄
銅賞・久留米市長賞 原郷 海恵子 東京都江東区 伊川 中能島欣一
奨励賞 高橋 佳子 東京都文京区 尾上の松 不詳
野口 悦子 神奈川県綾瀬市 尾上の松 不詳
岩田 美智子 福岡県福岡市 尾上の松 不詳
第7回
H12
賢順賞 野澤(小田)佐保子 愛知県蒲郡市 幻想曲 松村禎三
銀賞・福岡県知事賞 佐々木 照子 東京都あきるの市 雨夜の月 中能島松声
銅賞・久留米市長賞 松本 英明 東京都田無市 鳥のように 沢井忠夫
奨励賞 片岡 リサ 大阪府大阪市 中空砧 宮城道雄
工藤 亜美 神奈川県川崎市 綺羅 杵屋正邦
森川 浩恵 兵庫県龍野市 鳥のように 沢井忠夫
第6回
H11
賢順賞 吉田 美菜子 神奈川県横浜市 水の変態 宮城道雄
銀賞・福岡県知事賞 設楽 聡子 神奈川県相模原市 雲井曲 八橋検校
銅賞・久留米市長賞 橋本 芳子 東京都目黒区 熊野 山田検校
奨励賞 河原 抄子 東京都練馬区 みだれによる変容-十七絃のための 廣瀬量平
岡村 慎太郎 千葉県我孫子市 水の変態 宮城道雄
佐々木 照子 東京都あきるの市 長恨歌曲 山田検校
第5回
H10
賢順賞 大谷(戸板)祥子 千葉県鴻巣市 手事・第一楽章 宮城道雄
銀賞・福岡県知事賞 小暮 麻美子 千葉県千葉市 赤壁譜 中能島欣一
銅賞・久留米市長賞 藤川 いずみ 熊本県熊本市 竜田の曲 三木稔
奨励賞 坪井 智子 東京都台東区 瀬音 宮城道雄
杉浦 充 愛知県豊橋市 十七絃独奏による主題と変容「風」 牧野由多可
佐々木 照子 東京都あきるの市 中組 空蝉 北島検校
第4回
H9
賢順賞 高畠 一郎 千葉県市川市 讃歌 沢井忠夫
銀賞・福岡県知事賞 藤井 泰和 東京都目黒区 秋風の曲 光崎検校
銅賞・久留米市長賞 久保田 利香 長野県諏訪市 秋の曲 吉沢検校
奨励賞 山路 美保 岡山県倉敷市 ロンドンの夜の雨 宮城道雄
山崎 奈央 長崎県佐世保市 三つの断章 中能島欣一
藤田 真理 愛知県稲沢市 神仙調舞曲 唯是震一
第3回
H8
賢順賞 海老原 邦江 千葉県我孫子市 中空砧 宮城道雄
銀賞・福岡県知事賞 大矢 菜穂子 東京都田無市 神仙調舞曲第一楽章「羽根つき」 唯是震一
銅賞・久留米市長賞 山本 亜美 神奈川県川崎市 上無 山本邦山
奨励賞 宮崎 都 福岡県小郡市 小さな春より「水・夢・花」 沢井忠夫
杉本 伸子 神奈川県横浜市 熊野 山田検校
小宮 端代 東京都渋谷区 津軽 野坂恵子
第2回
H7
賢順賞 河原 伴子 福岡県福岡市 瓔一箏独奏のための十段 廣瀬量平
銀賞・福岡県知事賞 藤川 いずみ 熊本県熊本市 箏譚詩集第2集より「華やぎ」 三木稔
銅賞・久留米市長賞 柴田 つぐみ 埼玉県浦和市 春の夜 宮城道雄
奨励賞 中川 典子 東京都渋谷区 楓の花 松坂春栄
稲吉 一馬 福岡県太宰府市 幻を追うて 筑紫歌都子
宮崎 都 福岡県小郡市 琉歌 宮下伸
第1回
H6
賢順賞 松坂 典子 東京都中野区 尾上の松 不詳
銀賞・福岡県知事賞 久徳 千代子 鹿児島県鹿児島市 鳥のように 沢井忠夫
銅賞・久留米市長賞 横山 裕子 埼玉県所沢市 鳴きたいジャスミン女の夜 神坂真理子
奨励賞 岡崎 勝美 鹿児島県鹿児島市 みだれ[乱輪舌] 八橋検校
徳丸 友子 東京都江戸川区 水の変態 宮城道雄
杉本 伸子 神奈川県横浜市 須磨の嵐 山登万和

TOP

賢順記念全国箏曲祭実行委員会の資料をもとに作成しています。

kurumenmon.com